Перейти к содержимому


Google Analytics - я в удив... да нет, в ОБАЛДЕНИИ!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 19 April 2012 - 07:07 PM

Решил я, что Метрики мне мало и надо бы приколхозить еще и гугль-аналитикс. Полез, открыл, все штатно и соответственно хелпу. Типа, щаз я еще один ява-скрипт в index.tpl.html пропишу и будет мне счастие. Получил доступ к настройкам, хочу найти собственно текст скрипта, но что я вижу? В гугль-аналитике УЖЕ есть кучка данных по доступам к моему тестовому сайту. Посещения, клиенты, глубина и время внедрения в сайт... В общем все как в метрике, только метрике-то я отсылаю данные путем прописывания скрипта в body, а от гугля я ничего не прописывал. Даже проверил, вдруг я где-то-как-то-по-пьяни (ну вдруг?) чота прописал. Но нету. Метрика, Метрика-информер, Онлайн-консультант и все.

Вопрос: КАК? Каким образом гугль получил данные о коннектах к моему сайту? Реферреры с гугля как поисковика были бы понятны, так ведь нет, данные не урезанно-частичные, а практически равны Яндексу, куда инфа отсылается ява-скриптом. Может (шепотом), они как-то нас друг-другу закладывают? :)
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#2 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 22 April 2012 - 10:50 AM

Скорее всего ты указывал свой сайт в Google Webmaster-е, например если подбирал ключевики по нему или анализ ссылок какой-нибудь делал там. Это приложение как бы является отдельным от Analytics (у него и авторизация отдельная), но использует тот-же движок аналитики (урезанный) и выводит некоторую статистику сайта без каких-либо вставок кода. Оттуда и могла сохраняться информация о посещениях...
  • 0

#3 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 22 April 2012 - 03:52 PM

Оттуда и могла сохраняться информация о посещениях...

Ээээ... ну сам подумай - как из того, что у меня включен /tools/webmasters, в котором я вижу, как происходит индексация сайта или из того, что я залогинился в Adwards и смотрю там подбор ключевых слов может возникнуть информация, сколько людей и в какие дни меня посещало? :) Предположим, я зашел в понедельник и посмотрел ключевые слова, а во вторник - сколько и какие ошибки были у ГугльБота при индексации страниц. Как это приведет к знанию гуглем статистики посещения моих страниц, сколько кто провел времени, сколько страниц открыл и прочих данных? :)

Но я уже, похоже, догадался, как это происходит. На мой тестовый сайтик 99 посетителей из ста приходят с vsupport.club, а там стоит отправлялка данных в ГугльАналитикс, как я понимаю. Т.е. по пришедшим ко мне с этого сайта информация у гугля по любому есть, просто полученная "с другого конца". Ну а практически тютелька-в-тютельку совпадает со статистикой Яндекса она потому, что что других посетителей - с сайтов без отправки данных в ГугльАналитикс - практически нету :).

Не зря какой-то американский безопасник (точнее, руководитель какого-то частного сыскного агентства) еще несколько лет назад делал очень хороший доклад на предмет "если ты есть в гугле - считай, что я про тебя знаю абсолютно все".
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#4 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 22 April 2012 - 04:02 PM

Но я уже, похоже, догадался, как это происходит. На мой тестовый сайтик 99 посетителей из ста приходят с vsupport.club, а там стоит отправлялка данных в ГугльАналитикс, как я понимаю.

Да все могло бы быть и так, только на vsupport.club не стоит гугл аналитикс ))) стоит ЯндексМетрика.
  • 0

#5 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 22 April 2012 - 04:42 PM

гугл вместе со своими программами (типа Хрома или Гугл.Земля) устанавливает примочки которые позволяют отслеживать историю переходов/историю поиска на компьютере пользователя - исходя из этого формируется поисковая выдача под конкретного пользователя, контекстная реклама от гугла - тоже выводится на основе историии переходов.
обратите внимание.. если вы зашли на какой то сайт и провели там некоторое время, а потом заходите на другой сайт с контекстой рекламой от гугла (Адвордс) - контекстные объявления будут скорее всего той тематики, по которой был сайт на котором вы провели некоторое время. если это так - то у вас включено сохранение истории переходов.
насколько я помню, сбор информации по умолчанию включен. и чтобы гугл не собирал инфу с твоего компа - надо залезть глубоко в настройки и отключить эту функцию.
  • 0

#6 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 22 April 2012 - 04:48 PM

Да все могло бы быть и так, только на vsupport.club не стоит гугл аналитикс ))) стоит ЯндексМетрика.

Значит, я продолжаю не понимать КАК ЭТО СДЕЛАНО :).

гугл вместе со своими программами (типа Хрома или Гугл.Земля) устанавливает примочки которые позволяют отслеживать историю переходов/историю поиска на компьютере пользователя

При таком раскладе я бы получил статистику не близкую (практически совпадающую) к Яндекс.Метрике, а заметно уменьшенную, соответственно соотношению пользователей Хрома и других браузеров. Если, конечно, не предполагать, что все заходящие на мой тестовый сайтик используют для этого именно Хром :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#7 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 22 April 2012 - 04:50 PM

не обязательно использовать хром.
достаточно пользоваться гуглом - поиск, почта, сервисы.
  • 0

#8 bank911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 30 April 2012 - 10:26 PM

Просто гугл индексирует еще и яндекс-метрику с Вашими отчетами ))
А вообще, в данном случае очень важно,о какой посещаемости мы говорим - если о 10 хостах в сутки, то гугл мог и с панели вебмастера вытянуть, там часть отчетов, по идее, совпадают (показы/клики), но как с других поисковиков...

Давайте отталкиваться от того, что в нашей работе 100% ошибок - это "не знал", "завтыкал" и "кого-то просил, но потом забыл" - гугл просто умный скрипт, а не телепат
  • 0

#9 renatko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
Репутация: -2
Начинающий

Отправлено 07 July 2012 - 06:43 AM

Ищи скрипт в коде. Чудес не бывает
  • -2

#10 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 07 July 2012 - 12:02 PM

Это что у нас тут, новый флудер завелся ?
  • 0
502 Bad Gateway

#11 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 07 July 2012 - 06:47 PM

Похоже на то.
  • 0