Перейти к содержимому


Расширенный CSV импорт товаров

импорт CSV

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#21 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 05 January 2013 - 06:43 PM

Безопасном режим у меня не стоит, хотите сказать из-за этого ошибка? Но тогда сайт будет как демо версия


По-крайней мере ваша ошибка относится к "безопасному" режиму, что и сообщается в самом тексте "error". Какую версию модуля вы установили себе и была ли ошибка до установки? Какая версия ShopCMS у вас установлена? Попробуйте восстановить файлы CSV-импорта обратно и произвести импорт товаров - будет ли эта ошибка? Если ошибка в моем дополнении - будем исправлять...
  • 1

#22 alianze

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 14 January 2013 - 03:31 PM

Подскажите ,почему страница Иморта товаров стала очень долго грузиться, где 1-2минуты?
  • 0

#23 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 18 January 2013 - 10:40 PM

Подскажите ,почему страница Иморта товаров стала очень долго грузиться, где 1-2минуты?


Опишите подробнее при каком из действий у вас долго загружается страница, какая из версий модуля установлена.
  • 0

#24 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 04 March 2013 - 01:18 PM

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться... ни как не получается....
Я сделал для пробы 2 позиции с характеристикой "продано", потом сделал файл для импорта только с одной из этих позиций, потом в " Управление наличием товаров по доп. характеристике:" поставил характеристику "продано"....
Импортировал - ни чего не изменилось..
Я что то не так понял, или я что то не так делаю? Один из этих товаров, которого нет в моем файле не должен отключиться?
  • 0

#25 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 04 March 2013 - 09:21 PM

вроде разобрался...
  • 0

#26 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 04 March 2013 - 11:10 PM

Я что то не так понял, или я что то не так делаю? Один из этих товаров, которого нет в моем файле не должен отключиться?


Читаем выдержку из readme, который прилагается к модулю:

"Вы должны активировать данную функцию импорта, указав нужную доп. характеристику, после чего Склад будет высталяться на -1 только у товаров в каталоге магазина, которые имеют значения этой характеристики такие же как и у товаров в CSV-файле, но не присутствуют в обновлении (при этом в CSV-файле может присутствовать только лишь "Колонка идентификации" и, например, "Цена")".

- это значит, что скрипт будет ограничен ЗНАЧЕНИЯМИ данной характеристики при проверке, в ином случае будут "отключены" все товары каталога, которые не присутствуют в CSV.
  • 0

#27 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 02 April 2013 - 11:42 AM

спс.

Я случайно не указал доп. характеристику - и у меня всем товарам которые уже были на сайте, проставилось склад -1 , можно ли как то вернуться назад?
  • 0

#28 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 April 2013 - 12:19 PM

у меня всем товарам которые уже были на сайте, проставилось склад -1

Нет. Если нет бэкапа, то информация о количестве на складе утеряна безвозвратно.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#29 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 02 April 2013 - 01:38 PM

ну вот в настройках стоит галочка Автосохранение 1 раз в день??? - как воспользоваться этим автосохранением? или это все равно не вернет наличие товара на складе???

да, простите...
  • 0

#30 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 April 2013 - 01:49 PM

ну вот в настройках стоит галочка Автосохранение 1 раз в день??? - как воспользоваться этим автосохранением? или это все равно не вернет наличие товара на складе???

Должно вернуть, иначе для чего же этот бэкап нужен? :)
Вот только я им никогда не пользовался (пользуюсь сторонним), поэтому не могу рассказать, как им воспользоваться для отката базы в предыдущее состояние.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#31 john45

    Пользователь

  • Download User
  • PipPip
  • 22 сообщений
Репутация: 3
Начинающий

Отправлено 02 April 2013 - 01:56 PM

фууу... слава богу все вернулось, помогли... - сделали откат базы данных назад на хостинге... спасибо большое, что откликнулись...
  • 0

#32 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 02 April 2013 - 02:23 PM

Вот только я им никогда не пользовался (пользуюсь сторонним), поэтому не могу рассказать, как им воспользоваться для отката базы в предыдущее состояние.

Глянул. Как я понимаю, надо взять последний нормальный бэкап из каталога core/backup и сделать "Импорт базы данных (sql файл или .gz архив)" в разделе "Администрирование БД" из этого файла.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#33 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 30 April 2013 - 03:32 PM

Здравствуйте.
Извеняюсь, несколько раз прочитал о возможностях но так и не сообразил, что будет с теми товарами которые при обновлении будут отсутствовать?
К примеру:
1 импортирую прайс с 1000 товаров.
2 следующий раз импортирую уже 1200 товаров, из которых 1000 без изменений и 200 новых.
Тут понятно 1000 перезаписывается а 200 добавляется как новое.
3 в третий раз импортирую уже 900 товаров, тут что то заменяется а что-то перезаписывается.
Но что будет с теми 300 которые снялись с продажи?
Они останутся в базе, но каков им будет присвоен статус?
или их все в ручную надо через админку помечать как нет в продажи?
Под этим имею ввиду, после импорта будут ли эти 300 товаров находиться в каталоге или они будут только в базе и доступны по старым ссылкам, но клиенты их не будут видить?
Спасибо за разъеснение.
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#34 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 01 May 2013 - 02:22 PM

Здравствуйте.
Извеняюсь, несколько раз прочитал о возможностях но так и не сообразил, что будет с теми товарами которые при обновлении будут отсутствовать?
К примеру:
1 импортирую прайс с 1000 товаров.
2 следующий раз импортирую уже 1200 товаров, из которых 1000 без изменений и 200 новых.
Тут понятно 1000 перезаписывается а 200 добавляется как новое.
3 в третий раз импортирую уже 900 товаров, тут что то заменяется а что-то перезаписывается.
Но что будет с теми 300 которые снялись с продажи?
Они останутся в базе, но каков им будет присвоен статус?
или их все в ручную надо через админку помечать как нет в продажи?
Под этим имею ввиду, после импорта будут ли эти 300 товаров находиться в каталоге или они будут только в базе и доступны по старым ссылкам, но клиенты их не будут видить?
Спасибо за разъеснение.


Вопрос не в том, что будет, а в том, что вам конкретно нужно получить? Читаем инструкцию вместе:

Версия 2.0: Добавлена функция управления наличием товаров, позволяющая автоматически выставлять товарам Склад на -1, если они отсутствуют в CSV-файле импорта, но имеются в текущем каталоге магазина. Сверка товаров с CSV-файлом может быть ограничена доп. характеристикой (например: Поставщик или Бренд);


Вы загружаете CSV со своими 900-ми товарами и ставите галку "Управление наличием товаров по доп. характеристике", и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете эту самую доп. характеристику в выпадающем списке (иначе у вас ВСЕМ товарам в каталоге, кроме 900 из CSV выставится Склад на -1). Характеристику выбирайте такую, которая имеет уникальное значение только для ваших 1200 товаров, например "Бренд", "Коллекция", "Поставщик" или еще что-то, в противном случае, если вы хотите работать со всем каталогом, то оставьте "Все товары".

Теперь при процессинге импорта CSV вашим 300-м, отсутствующим в CSV и присутствующим в каталоге, товарам выставится Склад на -1, то есть они станут "Временно нет в продаже/отсутствуют на складе" - а уж как вы там их выводите у себя, это зависит от вас, у меня такие товары присутствуют в каталоге магазина в общей массе, просто их можно фильтром отключить как "Показывать только товары в наличие".

-----------------------------------------

Я сделал это дополнение к модулю импорта, потому что менеджер магазина получает от каждого поставщика только определенный набор остатков. Например, получаем обычно CSV от поставщика где есть отатки по Casio, Citizen и Timex одной простыней вида: "Бренд", "Код модели", "Цена", "Наличие". Берем этот CSV и превращаем в вид: "Код", "Цена", "Склад" (Бренд убираем вообще). Загружаем его через CSV-импорт в магазин и указываем галки "Только обновление...", "Управление наличием..." со значением доп. характеристики "Бренд" (эта доп. характеристика есть у меня в базе у всех товаров) и ставим нужное значение для "Обнулять товары...", например 2 месяца. Жмем "Обновить".

В результате получаем:
  • Товары, которые есть и в CSV и в каталоге - обновились по ценам и складу,
  • Товары, которые есть в CSV и отсутствуют в каталоге (новинки) - не попали в магазин, а выгрузились как CSV-файл со списком кодов (это нужно нам для их последущей отдельной заливки в магазин, но уже со всеми характеристиками и подкатегориями, описаниями и т.д.),
  • Товары которых нет в CSV, но есть в каталоге - выставился Склад на -1 (временно нет в наличие), а те товары, которые уже 2 месяца как "нет в наличие" стали Склад = 0 (то есть, "вышел из продажи"), такие вышедшие из продажи отображаются только по прямой ссылке с ПС, но их не видно в каталоге магазина. А уж присутствуют ли они при поиске по магазину, в XML-карте для ПС - это уже ваши личные предпочтения.
И это все произошло ТОЛЬКО с товарами Casio, Citizen и Timex! Что и будет вам показано по завершение импорта, там будет написано, что обработаны товары только со значениеми доп. характеристики "Бренд" равными Casio, Citizen или Timex. Остальные бренды останутся нетронутыми, структура каталога с категориями/подкатегориями также останется нетронутой, единственное, что изменится что не видно - это дата обновления товара (есть такой параметр в БД).
  • 0

#35 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 01 June 2013 - 03:02 AM

Здравствуйте.
Случилось чп, после установки новой версии модуля импорт из csv.
Всё проделал как в инструкции, начал делать плановое обновление каталога, и по нажатию на отправить, получил видимо белый экран.
Откатил назад на зарание сохранённые файлы и сново белый экран.
Что делать не могу понять.

Как и где исправлять не знаю.

И второй вопрос, какой флажок лучше поставить, чтобы тем товарам которые остались в каталоге но их нет в csv присвоилось значение, не полного скрытия а типа обнуления.
Если поставить флаг на управление и выбрать все категории, то присвоится значение -1, и при заходе с поисковика отсутствующие товары будут недоступны.
А обнулить не получится так как в прошлое обновление каталога я его полностью снёс и импортировал заново, и это было неделю назад, а в списке можно выбрать только от 2 недель.

Тоесть надо сделать так чтобы ссылки на те товары которых нет в наличии были доступны из поисковика.
Второй вопрос, буду делать как только верну назад возможность импорта, хоть какую нибудь возможность.

Забыл добавить, посмотрел в папку temp там появился файл нового csv. Значит загрузка csv срабатывает, а дальше пустота.
Сброс кэша делал и через общие настройки и в ручную, не чего не помогло..
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#36 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 01 June 2013 - 11:41 AM

Вот дополнение к своей проблеме.
Решил провести тест подготовленного каталога в тестовом shopcms установленном на denwer, сначала проверил стандартную функцию импорта, всё в норме.
Затем забекапил заменяемые файлы и только после обновил их файлами из модуля расширенного импорта.
В результате снова белый экран.
После отката на исходные файлы, также белый экран.
При этом в папку temp загружается файл с каталогом file.csv
Что делать не знаю, возможно после активации новый модуль внёс что-то в базу данных, но как это проверить и исправить не имею понятия.
Разве что попробовать провести востановление из папки бекапа из
dump_2013-05-31_21-50.sql.gz


Но не знаю решит это проблему.
Не на портачу я ещё хуже.

p.s. Решился и сделал импорт dump_2013-05-31_21-50.sql.gz
В результате Пустой экран.
Всё как было так и осталось.
Больше сам сделать не чего не могу, помогите!

Согласен даже за вознаграждение, но только на картусбера
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#37 R.Sergey

    Администратор

  • Администраторы
  • 2810 сообщений
Репутация: 332
Мастер

Отправлено 01 June 2013 - 11:53 AM

что значит забекапил..... Переименовал? и оставил на хостинге?
  • 0

#38 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 01 June 2013 - 05:08 PM

что значит забекапил..... Переименовал? и оставил на хостинге?


- именно так, если старый файл, допустим, \core\functions\catalog_excel_import.php переименовать в catalog_excel_import_OLD.php и рядом залить новый с изменениями или без, то у вас будет белый экран... Забэкапить - означает сохранить отдельно в папку какую-нибудь, например создать в корне: _backup, а затем залить всю папку core из архива с модулем с заменой и все будет ОК. Проверено и протестировано.

Это касается не модуля, а просто прямоты рук и особенности кода движка и не нужно суетиться, бэкапьте полностью тестовый сервер, тестируйте новый модуль, а на продакшн заливайте только когда все работает на тестовом (тестовый при этом должен быть точной копией продакшена, за исключением кол-ва товаров) - возьмите себе за правило, т.к. кто его знает что у вас будет с чем конфликтовать.

Если поставить флаг на управление и выбрать все категории, то присвоится значение -1, и при заходе с поисковика отсутствующие товары будут недоступны.


- ну с чего вы это взяли? Смотрите в этих темах про товары "под заказ" (Склад = -1): тут и тут.
  • 0

#39 Valentin

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
Репутация: 6
Начинающий
  • ГородШахты Ростовская область

Отправлено 01 June 2013 - 06:56 PM

что значит забекапил..... Переименовал? и оставил на хостинге?


Не в коем случае так не делаю, потому что знаю к чему это приводит.Всегда только слаживаю копии файлов соблюдая структуру папок к себе на комп.
На хосте не каких дублей с приставкой old не оставляю.
Сейчас даже проверил все папки дублей нет.
  • 0
Социально-информационный проект Nvda.ru о бесплатной программе экранного доступа Nvda для незрячих и слабовидящих.
С уважением ко всем Valentin-Kupriyanov.ru

#40 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 01 June 2013 - 09:34 PM

Специально только что накатил на чистый ShopCMS 3.1.2 этот модуль, скачав его с форума для чистоты эксперимента - все работает как часы, восстанавливайте бэкапы и пробуйте снова на тестовом сервере, потом - на продакшн.
  • 0