Перейти к содержимому


Работа с прайсами от поставщиков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 56

#1 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 10:25 AM

Подскажите, есть ли готовое решение, желательно в свободном доступе, для работы с прайсами от поставщиков? Что бы была возможность синхронизации цен, позиций, исключение одинаковых товаров и т.д. Очень понравилась в этом плане программа PriceList Importer, но она не дешевая, для старта нового магазина накладно. Пробовал работать с Price-Guru FREE но какая-то она сырая. Очень интересует вопрос синхронизации прайсов и товаров в магазине, как вообще все это происходит? Я не про импорт из Екселя а более глобально. Нужно присвоить всем товарам одинаковый код, описание должно совпадать? Как быть, когда описания товаров в прайсах разные, цены тоже, как все это связать в одно целое?
Буду рад любому совету, поделитесь опытом) Вручную заниматься поиском товара в разных прайсах когда клиент висит на линии проблематично)
  • 0

#2 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 02 September 2011 - 10:42 AM

Товарищ, не делайте из мухи слона. Функция ВПР в экселе, изучите ее, и доп программы вам не нужны будут.

В методах применения готов посодействовать)
  • 0

#3 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 11:05 AM

А лучше использовать 2003 или 2007 версию?
  • 0

#4 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 02 September 2011 - 12:07 PM

А лучше использовать 2003 или 2007 версию?

не имеет значения, 07 - эстетичней
Функция ВПР производит сопоставление значений (как точное, так и около)

Смотрите как применяем.
Есть два файла - первый файл выгрузки из магазина, второй - прайс поставщика

Задача
обновить остатки и/или цены и т.д.

Что требуется
Требуется какой-либо общий кодификатор (не важно числовой или буквенный) с точным совпадением в обоих файлах. Это может быть и артикул или название.

Что делаем
Если артикул в вашем магазине имеет точное совпадение с артикулом поставщика (вы так заносили), то открываете файл магазина, в первую колонку ставите артикул (не вырезая а копируя), главное, чтобы первая строка первого столбца, где название столбца, стоял ноль (0), а так же все пустые строки в столбце заполняете нулем (0).

Если требуется обновить остатки, делаете рядом со столбцом остатков дополнительный пустой столбец, куда будете пришивать остатки из файла поставщика.
В файле поставщика столбец с артикулами так же ставите в первый столбец, главное, чтобы не было шапок у столбцов, т.е. первая ячейка первого столбца имела артикул первой строчки (как и в файле магазина)

Далее нам необходимо произвести сопоставление

Открываем файл магазина, выделяем самую верхнюю ячейку в столбце куда будем пришивать, нажимаем кнопку функции и выбираем функцию ВПР. в открывшимся окне в первой строке надо выбрать Что мы ищем, т.е. первую ячейку в первом столбце файла магазина, вторая строчка - это то, Где мы ищем, т.е. файл поставщика... это надо перейти на файл поставщика, и нажать на уголок таблицы (чуть выше и правей угла первой строчки первого столбца), чтобы выбрать полностью весь файл, третья строчка - это что мы будем пришивать, т.е. номер столбца (в данном случае обновляем остатки, значит и номер столбца должен быть в котором находятся остатки) последняя строчка отвечает на сколько процентов точности будет искать, Ставьте Ноль (0), чтобы процент точности составлял 100%. Нажимайте Ок.

Формула ВПР у вас прописалась только именно для Этой ячейки, чтобы прописать на остальные, необходимо навести на правый нижний угол ячейки и растянуть (не перенести а растянуть) до последней строчки в файле магазина.

Почти все, остается только снять формулу с ячеек (если не снять, то закрыв файл поставщика все результаты удаляться, и придется делать все заново)
Снимается формула просто, выделяется полностью столбец, нажимается - копировать (контрл С) правой кнопкой на любой ячейке столбца, выбирается "Специальная вставка", подтверждается и главное - нажать интер после этого.

Все! Фильтруете (не путать с сортировкой) по "Пустые", в место пустых ставите 0, считайте что этих позиций в прайсе нет, или у них остаток тоже на нуле (главное, чтобы при таком фильтре не оказалось в этом списке категорий). Чистите в этом столбце Н/Д (так же выбрав фильтром, это то что не пришилось, скорее всего это названия категорий, которые были без артикулов, если попались позиции, то руками просматриваете по какой причине не пришилось, возможно в файле поставщика не было артикула)

Окончательный штрих, копируете столец со вновь пришитыми остатками вместо старых остатков, заменив шапку в точности как было, удаляете первый столбец с артикулами и сохранив закачиваете на сервер.

Это самый простой вариант, у меня, и наверно как и у большинства остатки присылаются из выгрузки 1С, а там (если небыло спец доработак) по умалчиванию коды(артикулы) не присваиваются. Тогда добавляется много трудностей, благо что сделать надо будет только один раз.

Запрашивается у поставщика полный прайс, включая нулевые позиции, добавляется в него еще один (первым) столбец, и прописывается придуманный вами артикул поставщика, скажем bn0000001, протягивается на все позиции, чтобы был у каждой строки уникальный артикул, и уже занося в магазин добавьте характеристику "Код поставщика" по нему в последствии и будете пришивать вместо кода магазина, или возьмите за основу именно код магазина (так наверно даже лучше) и назначьте уникальный каждой позиции поставщика в файле поставщика (дело ваше). Главное его сохранить в надежное место.

В последствии, когда поставщик будет присылать остатки без каких либо кодов, можно взять файл основу (в каком вы присвоили код поставщика) в файле основе и в файле поставщика поставить первым столбцом Наименование (не забывая что первая строчка должна быть позицией, а не наименованием столбца) и при помощи функции ВПР пришейте из файла основы к новому файлу остатков коды соответствия, потом уже по коду пришьете к файлу магазина (это если названия магазина отличимы от названий поставщика, как у меня, потому что иногда с тааакими названиями вносят в базу 1с...)

С первого взгляда все сложно, но если есть файл с кодами (т.е. позиции по определенному коду соответствуют в обоих файлах) обновить прайс - дело пяти минут, у меня больше не уходит.
  • 0

#5 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 12:26 PM

С первого взгляда все сложно, но если есть файл с кодами (т.е. позиции по определенному коду соответствуют в обоих файлах) обновить прайс - дело пяти минут, у меня больше не уходит.


Фух) На первый взгляд все ОЧЕНЬ сложно) Учитывая, что я никогда не работал в Excel. Буду вчитываться и разбираться. Вы говорите о 5-ти минутах, не будет ли с моей стороны наглостью попросить Вас снять небольшое видео того как вы все это делаете? Думаю будет полезно не одному мне))
Ставлю плюс за развернутый ответ)
  • 0

#6 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 02 September 2011 - 12:32 PM

не будет ли с моей стороны наглостью попросить Вас снять небольшое видео


наглостью не будет, единственное у меня нет прог для этого) и не занимался этим. в фотошопе что угодно могу сделать) а этим не занимался... хотя наверняка было бы полезно.

---------- Сообщение объединено ----------

Нашел видео по ВПР
Спойлер


Так же много на том сайте полезного

Вообще изучить эксель полезно, там много замечательных функций:
- Сцепить (позволяет слить воедино два столбца)
- Окгруглить - если надо цен округлить
и т.д.

Еще замечательно знать Access, это вообще шикарный способ аналитики и обработки массивов.
  • 0

#7 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 12:44 PM

На видео очень простой пример)) У нас все посложнее будет)
  • 0

#8 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 02 September 2011 - 05:35 PM

На видео очень простой пример)) У нас все посложнее будет)


Смотрим подробную инструкцию

Продолжительность: 16:22
Формат: AVI
Размер: 147 мб

Спойлер

  • 0

#9 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 05:41 PM

НОД32 блокирует закачку почему-то, показывает, что вирус, не пойму что за... впервые такое вижу) Может в архив запакуете видео?
  • 0

#10 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 02 September 2011 - 05:59 PM

Может в архив запакуете видео?

вот это точно будет наглостью с вашей стороны)

Отключите нод

Скачал с другого компьютера. Аваст молчит ака рыба об лед, да и откуда там вирусу взяться?!? Не пугайте попросту народ.
  • 0

#11 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 02 September 2011 - 08:21 PM

Прошу прощения, видимо яндекс-бар пытался насильственно внедриться в браузер) Качаю)
  • 0

#12 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 06 September 2011 - 12:49 PM

Не могу понять одной вещи, если у нас в прайсе поставщика А есть позиция Ноутбук Dell Alienware M17x (DAM17XI84081000RB) Space Black а в прайсе Б есть такой же ноутбук но название у него Dell Alienware M17x. Артикулы у них разные, цены разные, названия - разные, как быть в такой случае? Функция ВПР отказывается идентифицировать эти позиции как одинаковые. Если у нас всего один прайс от одного поставщика - проблем нет сделать апдейт прайса магазина в Екселе. А если поставщиков несколько и у каждого свои артикулы и названия позиций?
  • 0

#13 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 06 September 2011 - 01:06 PM

Уникализируете артикул

Одному поставщику даете одни коды, второму другие, и привязывая к прайсу интернет-магазина уже используется данный Вами код той или иной позиции.

1. Получаем от поставщика первичный прайс
2. Присваиваем коды каждой позиции
3. Добавляем в наш прайс доп.характеристику "Код поставщика"
4. Делаем соответствие по кодам (т.е. в нашем прайсе в колонке "Код поставщика" должен стоять именно тот артикул, который мы присвоили в прайсе поставщика напротив соответствующей позиции)

При получении новых остатков от поставщика, делаем привязку Наших кодов из первого его прайса (первичного) к его новому файлу (в качестве искомого значения выступает название)

Присвоили коды, можете по этим кодам привязывать к прайсу интернет-магазина.

Если несколько поставщиков, то тоже самое делаем для нескольких поставщиков (соответственно коды присвоенные нами не должны совпадать ни у одного из поставщиков Уникальные коды), за одним исключением, что добавляется еще один шаг, простейший. Ндо в новом эксель листе сделать сводный файл, т.е. сначала занести информацию одного поставщика, за ним второго и т.д.

Заносить в сводный файл всю инфу не требуется, достаточно нескольких колонок которые требуется обновить в нашем прайсе:
1. Код поставщика
2. Остаток
  • 0

#14 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 06 September 2011 - 02:40 PM

Как всегда спасибо за развернутый ответ!
Перечитал несколько раз, но так и не понял, дает ли предложенный Вами метод вот что:

Парсим контент. В итоге получаем CSV файл на 1000 позиций пригодный для импорта в интернет-магазин со всеми описаниями, фотографиями и ценами. Естественно, позиций будет много таких, которых нет в прайсах ни одного и поставщиков, а в прайсах будут такие позиции которых нет в парсенном контенте.

Скажем так:
1000 - количество позиций полученных в результате парсинга

1200 - количество позиций поставщика А
а) 700 позиций поставщика А совпадают с позициями парсинга но названия, цены и артикулы могут не совпадать
б) 300 позиций нет в наличии у поставщика А

1500 - количество позиций поставщика Б
а) 800 позиций поставщика Б совпадают с позициями парсинга но названия, цены и артикулы могут не совпадать
б) 200 позиций нет в наличии у поставщика Б

900 - количество позиций поставщика А и Б которые совпадают по факту, перекрывают друг друга, но названия, цены и артикулы могут не совпадать

Так вот - можно ли все это свести в кучу?:
1. Убрать лишние позиции парсинга на основе двух этих прайсов (100 позиций лишних).
2. Синхронизировать 900 позиций между собой (позиции А и Б + парсинг)
3. Показать позиции которых нет в парсинге но есть у А и Б
4. Показать разницу в цене между прайсами А и Б и парсингом

Мне кажется, предложенный Вами вариант добавляет паровозом позиции, сначала А, потом Б один за другим. Возможно, это потому, что в прайсах Ваших поставщиков нет одинаковых товаров. А если совпадающих товаров много?
Возможно я что-то путаю и в предложенном Вами решении уже есть ответ, но я обладая не техническим складам ума пока не могу его вместить))
  • 0

#15 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 12 September 2011 - 03:07 PM

Есть ячейка в Экселе с текстом: 322713.jpg
Мне нужно сделать так, что бы ячейка имела вид: 322713.jpg,322713.jpg,322713.jpg
Без пробелов, через запятую, в конце запятой нет
Операции нужно производить с тысячами ячеек, поэтому хочется делать это автоматически. Такое возможно? Подскажите пожалуйста)))
  • 0

#16 nikola_vetrov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 13 September 2011 - 01:17 PM

в свободном доступе PDS-Price - программа анализа и обработки прайс листов - Главная
  • 0

#17 Istock3d

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Репутация: 1
Начинающий

Отправлено 13 September 2011 - 03:25 PM

в свободном доступе PDS-Price - программа анализа и обработки прайс листов - Главная


Какой свободный доступ? 150 у.е.
  • 0

#18 dj-norton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 20 September 2011 - 05:29 PM

В ПДС моного настраивать предется...
  • 0

#19 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 20 September 2011 - 10:04 PM

Мне нужно сделать так, что бы ячейка имела вид: 322713.jpg,322713.jpg,322713.jpg


Если я правильно понял задачу, то в экселе функция "Сцепить"... Как это выглядит на практике

Есть три ячейки с данными:

|Столбец 1; Строка 1| Столбец 2; Строка 1| Столбец 3; Строка 1

И вам нужно чтобы информация из этих трех ячеек была в одной, вот и в помощь вам данная функция


Столбец 1; Строка 1| Столбец 2; Строка 1 | Столбец 3; Строка 1 | Результат - Столбец 4; Строка 1
Столбец 1; Строка 2| Столбец 2; Строка 2| Столбец 3; Строка 2| Результат - Столбец 4; Строка 2
Столбец 1; Строка 3| Столбец 2; Строка 3| Столбец 3; Строка 3| Результат - Столбец 4; Строка 3
и т.д.
Смысл в том, чтобы сцепляемые ячейки были на одной Строке, чтобы можно было скопировать функцию на остальные строки, потянув за правый уголок итоговой ячейки вниз (по всем строчкам какие надо сцепить)
  • 0

#20 msidog

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
Репутация: 42
Ассистент
  • ГородКривой Рог

Отправлено 30 September 2011 - 04:24 PM

нечерта я тоже не понял как делать эти прайсы а сайт заполнить быстро надо =(((
  • 0
Мой хостинг <<<invitehost.ru>>>
vsupport.club --Лучшее решение всех проблем ;)