Перейти к содержимому


Оптимизация MySQL запросов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#21 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 28 September 2011 - 11:24 AM

Так и не дождались обновления модуля. Человек с которым складывались на модуль оптимизации проигнорировал мои сообщения, как он вроде и непричем.
Бог ему судья. Поэтому мне обновить не удалось, хотя и покупали модуль.

Заметил еще много разного, что требует оптимизации. Что конкретно?

1) Например, берем файл home.php из папки includes
Смотрим, все время идет обращение к БД для спецпредложений, на всех страницах магазина, а не только на главной, даже если они не выводятся. Это нормально?
Запросы в том же файле по блокам Новинки, Популярные, включены или не включены идет обращение к БД при вызове любой страницы. Это нормально?
2) файл news.php
Если выставить в настройках вывод количества новостей на страницу новостей, например у меня 50 новостей, идет запрос на вызов из БД и вызываются все названия и краткий текст на каждой странице сайта. Это нормально? Логичнее сделать только на общей странице новостей как и должно быть.
В общем если вооружится дебугером, то можно увидеть очень много интересного и по другим файлам и запросам.

Или правильно при вызове каждой страницы вызывать все и все модули, что есть в магазине?
Может я чего-то не понимаю? Поясните.
  • 0

#22 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 28 September 2011 - 01:13 PM

ruter, Прошу прощения! Я не проигнорировал, только написал автору просьбу выслать обновления. Ждем результат!
  • 0

#23 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 28 September 2011 - 04:26 PM

ruter, Прошу прощения! Я не проигнорировал, только написал автору просьбу выслать обновления. Ждем результат!

Спасибо, настроение поднялось, а то я думал, забыли про меня:))

Вот когда дождемся посмотрим есть ли в новом модуле оптимизация таких узких мест, как в home.php, о чем я писал в предущем посте.
  • 0

#24 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 28 September 2011 - 10:53 PM

Вот кстати заметил еще одну неприятнсть:
Обработка данных: 0.027 сек - до установки модуля Обработка данных: 0.014 сек
в среднем этот параметр вырос в два раза, а как я понимаю это дополнительная нагрузка на процесор

... да уж. С удовольствием скинулся бы на доработку узких мест в работе PHP и базы данных
  • 0

#25 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 03 October 2011 - 11:03 PM

Спасибо, настроение поднялось, а то я думал, забыли про меня:))

Вот когда дождемся посмотрим есть ли в новом модуле оптимизация таких узких мест, как в home.php, о чем я писал в предущем посте.


Нет инфы по обновлению? разработчик молчит что ли?
  • 0

#26 vsupport

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 758 сообщений
Репутация: 31
Ассистент

Отправлено 04 October 2011 - 09:48 AM

Нет инфы по обновлению? разработчик молчит что ли?

Разработчик так ниче и не написал. А обновление ваще есть??? Мне кажется это дополнительная реклама от разработчика, а обновлений нету. Ему писали еще 2 человека по поваду обновлений, разработчик так же молчит, но зато с огромным удовольствием продает существующий оптимизатор и отвечает на вопросы клиента...
  • 0

#27 Alex57

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
Репутация: 31
Ассистент
  • ГородОрел

Отправлено 14 October 2011 - 02:01 PM

Нет заявленного отличия

Поставил себе данное чудо, но ожидаемого результата не удалось увидеть. В отличии от заявленного преимущества, у меня вообще запросы почти не изменились. Патчил вручную. Вот результат магазина с 2 каталогами и 24 товарами.

Вот картинка с детальным сравнением:

[ATTACH]203.vB[/ATTACH]

Может быть там еще что-то нужно сделать в отличии от базовой установки:confused: Подскажите добрые люди.

ЗЫ Скрипт 3.1.2
  • 0

#28 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 18 October 2011 - 10:40 PM

1. у Вас мало товаров и категорий.
2. меняйте хостиг мой совет

Поставил себе данное чудо, но ожидаемого результата не удалось увидеть. В отличии от заявленного преимущества, у меня вообще запросы почти не изменились. Патчил вручную. Вот результат магазина с 2 каталогами и 24 товарами.

Вот картинка с детальным сравнением:

[ATTACH]203[/ATTACH]

Может быть там еще что-то нужно сделать в отличии от базовой установки:confused: Подскажите добрые люди.

ЗЫ Скрипт 3.1.2


  • 0

#29 Kamikadze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 23 October 2011 - 05:07 AM

Какие баги замечены

Подскажите пожалуйста, а какие вообще баги замечены в данном оптимизаторе? написали что с админкой и с корзиной. Если честно - боюсь ставить... :confused:Можно пожалуйста поподробнее...
  • 0

#30 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 24 October 2011 - 10:28 AM

Подскажите пожалуйста, а какие вообще баги замечены в данном оптимизаторе? написали что с админкой и с корзиной. Если честно - боюсь ставить... :confused:Можно пожалуйста поподробнее...


Честно говоря я про корзину и админку написал, но оказалось это не так. В общем в модуле ничего замечено не было. Магазин работал шустрее. Думаю опять поставить. Просто тут один товарищ появился, что якобы изменения внесены исправлены баги и обещал выложить. Автору написали, но он не отвечает. И торгует этим модулем без изменений. Видимо это был пиар для увеличения продаж, поэтому можете поставить и проверить. Но его лучше ставить когда много товаров. Тогда почувствуете разницу.
  • 0

#31 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 27 October 2011 - 11:08 PM

!!! Модуль на сайте установлен - магазин рабочий.
Проблемы с админкой и корзиной есть - НО они не существенные и не сказываются на общей работе. (хотя баг с корзиной может и в скрипте зарыт)
1. В админке при измении инфы после обновления страницы - старая информация из кеша (хотя на самом деле инфа обновилась) - не существенно и на общую работу не влияет.

2. С Корзиной - если зарегистрированный пользователь добаляет более 1 ед. товара - товар в корзине не суммируется а добавляется списком.
С незарегистрированным пользователем - токой баг отсутствует.

На голом скрипте не проверял, ошибку заметил после установки модуля кеширования.

*** А в общем модуль стоящий!!!
У меня на сайте 14000 просмотров в день - нагрузка на базу сократилась в 3 раза! По скорости работы изменений нет (сайт и прежде работал очень шустро).
Обработка данных: 0.024 сек || Компиляция шаблона: 0.010 сек || Работа с БД: 0.011 сек || Общее время работы: 0.046 сек || Запросов в БД: 29

более 200 категорий, 2000 товаров + доп. харектеристики у товаров.

Так что устанавливать модуль смысл есть. Если найдется человек который способен доработать этот модуль далее, готов оплатить.

Честно говоря я про корзину и админку написал, но оказалось это не так. В общем в модуле ничего замечено не было. Магазин работал шустрее. Думаю опять поставить. Просто тут один товарищ появился, что якобы изменения внесены исправлены баги и обещал выложить. Автору написали, но он не отвечает. И торгует этим модулем без изменений. Видимо это был пиар для увеличения продаж, поэтому можете поставить и проверить. Но его лучше ставить когда много товаров. Тогда почувствуете разницу.


  • 0

#32 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 05 November 2011 - 10:32 PM

!!! 1. В админке при измении инфы после обновления страницы - старая информация из кеша (хотя на самом деле инфа обновилась) - не существенно и на общую работу не влияет.

2. С Корзиной - если зарегистрированный пользователь добаляет более 1 ед. товара - товар в корзине не суммируется а добавляется списком.
С незарегистрированным пользователем - токой баг отсутствует.


Сегодня потестировал снова этот модуль. Да, для зарегистрированого, если количество ставить > 1 , то продукт добавляется списком. Что не очень хорошо.
И если дальше добавлять этот же продукт с количеством > 1, то довавится уже только одна единица, для незарегистрированого такого нет. В админке бывает сразу не обновляется страница. Пока больше ничего не заметил, а магазин работает быстрее.
  • 0

#33 Dbus

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 1116 сообщений
Репутация: 174
Мастер
  • ГородОдесса

Отправлено 07 November 2011 - 01:12 PM

если в core/includes/database/mysql.php закомментировать строку
optMysql::trig_after_query($s, $res);
товар в корзину добавляется как нужно. т.е. трабл где-то в optMysql.class.php в функции trig_after_query, но разобраться с этим в данный момент моих знаний не хватает :)
  • 0
502 Bad Gateway

#34 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 07 November 2011 - 11:18 PM

если в core/includes/database/mysql.php закомментировать строку

optMysql::trig_after_query($s, $res);
товар в корзину добавляется как нужно. т.е. трабл где-то в optMysql.class.php в функции trig_after_query, но разобраться с этим в данный момент моих знаний не хватает :)


Да действительно проблема с корзиной исчезает, кол-во запросов к базе не увеличивается.
НО тут же проявляется проблема в админке - общие настройки, вообще не выводится инфа.

Может кто поможет ретить вопрос??? уж больно стоящий модуль....
  • 0

#35 mindfucker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 December 2011 - 11:46 AM

дико тормозит ГОЛЫЙ магазин

только накатил движок. морда загружается почти мгновенно, а дальше при переходе по любой вообще ссылке дикие дикие тормоза. да и админ панель тормозит

отладочный режим показал УЖАС!


Обработка данных: 0.081 сек Компиляция шаблона: 0.080 сек Работа с БД: 35.395 сек Общее время работы: 35.556 сек Запросов в БД: 25

в магазе ни одного товара, стандартная комплектация.

Хостер проверенный, другие сайты на нем шустро бегают (например здоровенный пхпбб3 форум)

сервер баз данных - не локалхост, вынесен на отдельный сервак. пока дергаю техподдержку, но хз
такие проблемы тока с этим скриптом.

подскажите, где поковырять. в таком разе этот патч способен помочь?
уж больно не хочеться хостера менять ))
  • 0

#36 buher2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 December 2011 - 01:56 PM

Скорее всего не поможет, ибо

Запросов в БД: 25

это и так немного - а всё что делает этот патч - уменьшает количество запросов. Возможно проблема с настройками MySQL.
  • 0

#37 mindfucker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 December 2011 - 04:59 PM

понапрягал техподдержку, пока молчат. ждемс.

я честно говоря, немного в шоке. всегда с этим хостом все было зашибись, а тут такой затык.
может скрипт критичен к размещению сервера БД? (всмысле если не локалхост - то начинается такая печаль)

До этой инсталяции были проблемы с русскими символами (отображались вопр знаками)
полечил как описано тут раскоментированием настроек кодировок в mysql.php
может еще в этом дело?

очевидно, данный патч на этом этапе мне не поможет
простите за офтоп, но может кто порекомендует более-менее приличный хост заточеный под шоп цмс для экспериментов? не хочется покупать отдельный дорогой акк ради одного магаза.
если что, варианты в личку, дабы тему не засирать

заранее благодарен
  • 0

#38 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 12 December 2011 - 04:49 PM

Вот моя табличка до и после оптимизации

[ATTACH]248.vB[/ATTACH]

Но проблема другая... Добавил нового поставщика, и при попытке загрузить прайс лист, MySQL база "ложится", превышается лимит обращений к БД (Джино)... Всего 1т позиций 8 категорий и куча подкатегорий

И вот такая вот хня рисуется на графике нагрузки при попытке обновить каталог

[ATTACH]249.vB[/ATTACH]

Конечно повысить лимиты нагрузки, взяв премиум аккаунт, но стоимость в месяц с 325.50 руб. сразу же поднимается до 1315.50 руб. ппц, короче
  • 0

#39 Cheshir

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
Репутация: 48
Ассистент

Отправлено 12 December 2011 - 06:17 PM

Кстати всем рекомендую хостинг для этого скрипта REG.ru - поменял кучу хостеров (посещаемость сайта приличная)... то нагрузка, то еще что.


На джино есть ряд услуг по определенной цене

Сутки Месяц
Выделенный IP 3.30 руб. 99.00 руб.
Дисковое пространство 10 Гб 1.10 руб. 33.00 руб.
Поддержка 10 доменов 0.90 руб. 27.00 руб.
Поддержка 3 FTP-аккаунтов 0.00 руб. 0.00 руб.
Почтовый сервис 1 Гб 1.10 руб. 33.00 руб.
СУБД MySQL 1 Гб 1.40 руб. 42.00 руб.
Поддержка 10 баз MySQL 0.55 руб. 16.50 руб.
Поддержка PHP 1.40 руб. 42.00 руб.
SMTP-сервер 0.80 руб. 24.00 руб.
Поддержка поддоменов 0.30 руб. 9.00 руб.
Итого: 10.85 руб. 325.5 руб.


Сколько у вас выходит в месяц, и что за эти деньги вы имеете (какой перечень услуг)? Какие есть иные скрытые поборы(в частности отдельная плата скажем за поддомены или т.п.).
  • 0

#40 pavel77

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
Репутация: 10
Начинающий

Отправлено 12 December 2011 - 09:43 PM

На джино есть ряд услуг по определенной цене

Сутки Месяц
Выделенный IP 3.30 руб. 99.00 руб.
Дисковое пространство 10 Гб 1.10 руб. 33.00 руб.
Поддержка 10 доменов 0.90 руб. 27.00 руб.
Поддержка 3 FTP-аккаунтов 0.00 руб. 0.00 руб.
Почтовый сервис 1 Гб 1.10 руб. 33.00 руб.
СУБД MySQL 1 Гб 1.40 руб. 42.00 руб.
Поддержка 10 баз MySQL 0.55 руб. 16.50 руб.
Поддержка PHP 1.40 руб. 42.00 руб.
SMTP-сервер 0.80 руб. 24.00 руб.
Поддержка поддоменов 0.30 руб. 9.00 руб.
Итого: 10.85 руб. 325.5 руб.


Сколько у вас выходит в месяц, и что за эти деньги вы имеете (какой перечень услуг)? Какие есть иные скрытые поборы(в частности отдельная плата скажем за поддомены или т.п.).


Я не рекламирую хостинг, просто написал мнение из опыта с хостерами для данной cms - за 5 лет
349 руб. мес. Тариф HOST-2 (годовая дешевле)
2 быстро работающих магазина на shocms
в каждом 3000 товаров, посещаемость 800-1500 ун. в день, 15000-25000 просмотров страниц в день.
Обработка данных: 0.030 сек || Компиляция шаблона: 0.015 сек || Работа с БД: 0.009 сек || Общее время работы: 0.054 сек || Запросов в БД: 29

!!! магазины на utf-8 с русским чпу - что пожирает доп ресурсы

+ хостинга оптимальная настройка и работа
- раз в неделю ложится сервер на 1-2 часа, говорят типа дос атаки

выделенные ip 30р. в месяц, больше доп. платежей нет.
при любых манипуляциях с сайтом - загрузка\ выгрузка товаров и т.д. - хостинг не ложится, сайт работает
  • 0