Перейти к содержимому


Изменить Описание категории

seo

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 avelec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 11 September 2014 - 06:37 PM

Здравствуйте, уважаемые господа.
Впервые столкнулся с ShopCms, осваиваю.
Сейчас работаю над заточкой под SEO.

1) Как изменить "описание категории"? Хочу прописать туда ключевой запрос, обрамил тэгом <h2> Описание категории а поменять не могу. В админке есть только тайтл и название.
С H1 разобрался - спасибо форуму.

Изображение

2) Может быть на просторах форума или в сети есть полноре руководство по сео оптмизации магазина на данном движке? Вижу много недоработок, но знания прграммной части не всё позволяют исправить сходу.

Спасибо.
  • 0

#2 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 11 September 2014 - 08:04 PM

1) Как изменить "описание категории"? Хочу прописать туда ключевой запрос, обрамил тэгом <h2> Описание категории а поменять не могу. В админке есть только тайтл и название.

Фразу "описание категории" Вы никак поменять в настройках не сможете, поэтому обрамлять ее H-тэгами бессмысленно.
Эта фраза является жестко заданным элементом шаблона, одинаковым для всех категорий.

В ShopCMS вообще довольно мало отдельно настраиваемых строчных элементов для категорий и товаров. Например, есть "название категории". Оно будет выводиться одним и тем же текстом в боковом каталоге категорий, в центральном каталоге категорий, в названии категории при заходе в категорию, в "хлебных крошках" и так далее - везде одно и то же. А во многих (?) других CMS у названия категории по несколько разных значений - для каталога одна, для шапки другая и так далее. Это удобно как для SEO, так и вообще.

В Вашем случае, если я правильно понял, надо для категории создать еще одно поле, по типу "краткого описания" у товара, но строчное. И выводить этот текст обрамленным тегами H2, скажем, вместо той самой жестко заданной фразы "описание категории".

1. Самостоятельно вы это врядли реализуете в разумные сроки. Даже хорошему программеру потребуется время на изучение конкретики.
2. Для реализации ОБЯЗАТЕЛЬНА VIP-версия ShopCMS, т.к. надо править admin.php.

2) Может быть на просторах форума или в сети есть полноре руководство по сео оптмизации магазина на данном движке?

Как мне кажется, такого руководства в принципе быть не может (либо очень убогое и неполное), т.к. со временем меняются требования, меняется важность тех или иных сео-фишечек. Наиболее правильным и результативным способом добиться хорошего результата является сотрудничество хорошего специалиста по SEO, который говорит "надо, чтобы было так!" и хорошо изучившего ShopCMS программиста, который отвечает "да нет проблем!" Т.е. каждый из них занимается тем, что хорошо знает и умеет. Правда, и деньги делятся на двоих в той или иной мере. Но и брать за ТАКОЙ уровень решения можно дороже :).

А то получится как у Вас - неспособность сделать простейшее нужное исправление при понимании, что исправление действительно простое. А есть ведь и не очень простые. Например, чтобы ShopСMS нормально валидировался HTML-валидаторами иногда над конкретным сайтом приходится попыхтеть даже очень хорошо зная устройство ShopCMS. :)

PS. Честно говоря, на XXX я бы первым делом не об H-тэгах думал :).
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#3 zrom

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
Репутация: 16
Начинающий

Отправлено 12 September 2014 - 11:36 AM

1) Как изменить "описание категории"? Хочу прописать туда ключевой запрос, обрамил тэгом <h2> Описание категории а поменять не могу. В админке есть только тайтл и название.
С H1 разобрался - спасибо форуму.


несовсем понял как в редактировании категории только тайтл и название, описание категории то есть у Вас на той странице. добавляйте в описание то что необходимо, обрамляйте тегами что надо, а "описание категории" лучше бы вообще убрать, и так понятно что под названием категории.

PS. Честно говоря, на url я бы первым делом не об H-тэгах думал :).

человек помойму скрыл условно название сайта. пусть даже оставив то, чем можно его найти. зачем афишировать?
  • 0

#4 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 12 September 2014 - 12:04 PM

добавляйте в описание то что необходимо, обрамляйте тегами что надо, а "описание категории" лучше бы вообще убрать, и так понятно что под названием категории.

Можно и так.
Т.е. в текст описания категории вместо "это описание категории про яблоки" вписывать что-то типа "<h2>это ключевая фраза</h2> про категорию о яблоках" :).

зачем афишировать?

Найти этот сайт хватило минуты. Кому важно - найдет точно так же. Кому не важно - так хоть 42-м шрифтом напиши, если не важно.
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)

#5 zrom

    Продвинутый пользователь

  • Download User
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
Репутация: 16
Начинающий

Отправлено 12 September 2014 - 12:29 PM

avelec, хотите скрыть сайт, убирайте любой уникальный текст, а не только название/ссылку сайта. усложняйте задачу тем, кому интересно :)

Найти этот сайт хватило минуты. Кому важно - найдет точно так же. Кому не важно - так хоть 42-м шрифтом напиши, если не важно.

скорость поиска по той картинке зависит от скорости набора букв на клавиатуре. не буду разглагольствовать на тему важно/неважно. со стороны чуток некрасиво просто.
  • 0

#6 avelec

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 19 September 2014 - 10:27 AM

Спасибо за помощь!
Еще вопрос. Заметил, что удалось прописать H1 только для карточек товаров, но не для категорий (на скриншоте в 1 посте - ошибка).
Какие правки и в каком шаблоне нужно сделать, чтобы "Искусственные растения" были обрамлены h1 ?
  • 0

#7 badisoft

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 5075 сообщений
Репутация: 786
Мастер

Отправлено 19 September 2014 - 11:56 AM

Какие правки и в каком шаблоне нужно сделать, чтобы "Искусственные растения" были обрамлены h1 ?

category.tpl.html
{assign var="postheader" value=<h1>`$categoryName`</h1>}
  • 0
http://cpu.badisoft.ru (тестовый сайт), http://badisoft.ru (модули)