Перейти к содержимому


ЧПУ для ShopCMS


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 322

#81 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 28 November 2011 - 03:38 PM

- не работает ни так ни эдак...

кстати, ув. ruter, поясните, пожалуйста, что это за строчка:

RewriteRule ^([^/]*)$ $1/ [L,R=301] 

Это конструкция 301 переадреасации категории без слеша на конце на категорию со слешем, я писал об этом п посте где приводил изменения.

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_URI} !([^/]*)/$
RewriteRule ^([^/]*)$ $1/ [L,R=301]

Если у Вас категория с/html и остальные тоже, то правила надо переписывать под себя. Я например уже ботву .html не использую, а зачем эта лишняя бахрома?

Я работаю без .html поэтому в моих правилах не было \.html

У меня все работает со всеми этими правилами и редактор нормально грузится, правда я его не менял. Я его вообще пока редактор не трогал. Правда в планах есть обновить и перенастроить.

Скорее всего причина, что многие используют по-старинке .html, а в моих правилах .htaccess их нет. Их Надо подстраивать. Поэтому мои правила не подходят. У меня правила для /категория/ а не для категория.html

и для продукта /категория/продукт а не для /категория/продукт.html

Поэтому моя вина в том, что не учел, что большая часть людей пользуется с URL c .html
Я последнее время имел дело с большинством кто не пользуется .html
поэтому так и получилось.

Кто использует в правилах url .html подставьте \.html на конце правил перед знаком доллар
  • 0

#82 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 28 November 2011 - 05:09 PM

Спасибо за пояснения. Кстати, ваши файлы у меня на тестовом Denwer-е не заработали, поэтому я просто поменял исходные файлы по аналогии, а вот уж почему вследствие этого отвалился FCKEditor - не совсем ясно. Кстати я его не менял, он у меня такой, как и был изначально с ShopCMS 3.1.2
  • 0

#83 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 28 November 2011 - 07:19 PM

Подскажите уважаемые! Так всё-таки решил кто-нибудь проблему с 404 в редакторе описания???
Из прочтённого я так понял что проблема актуальна.... или что-то может упустил?
Спасибо !
  • 0

#84 Alex57

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
Репутация: 31
Ассистент
  • ГородОрел

Отправлено 28 November 2011 - 10:21 PM

ERROR: 1054:Unknown column 'uri' in 'field list'
Sql: select categoryID, name, products_count, products_count_admin, parent, picture, subcount, uri FROM paex_categories ORDER BY sort_order, name
Link: /admin.php?dpt=catalog&sub=products_categories
Date: 28.11.11 - 20:56:53
Dump:
array(2) {
  ["dpt"]=>
  string(7) "catalog"
  ["sub"]=>
  string(19) "products_categories"
}
array(0) {
}
---

Еще вот что админка пишет
  • 0

#85 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 28 November 2011 - 10:49 PM

ERROR: 1054:Unknown column 'uri' in 'field list'
Sql: select categoryID, name, products_count, products_count_admin, parent, picture, subcount, uri FROM paex_categories ORDER BY sort_order, name
Link: /admin.php?dpt=catalog&sub=products_categories
Date: 28.11.11 - 20:56:53
Dump:
array(2) {
  ["dpt"]=>
  string(7) "catalog"
  ["sub"]=>
  string(19) "products_categories"
}
array(0) {
}
---

Еще вот что админка пишет


Это показывает, что у Вас в таблице categories нет колонки uri
  • 0

#86 Alex57

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
Репутация: 31
Ассистент
  • ГородОрел

Отправлено 29 November 2011 - 09:35 AM

Это показывает, что у Вас в таблице categories нет колонки uri

Сорри за некорректный вопрос а она должна быть?
  • 0

#87 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 29 November 2011 - 11:22 AM

Сорри за некорректный вопрос а она должна быть?


В запросе есть. значит и колонка должна быть.
uri - это как раз адрес ЧПУ категории
  • 0

#88 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 30 November 2011 - 10:07 AM

Скажите пожалста, кто-нибудь решил проблему 404 в редакторе ?
  • 0

#89 ruter

    Продвинутый пользователь

  • VIP
  • 334 сообщений
Репутация: 151
Мастер

Отправлено 30 November 2011 - 11:31 AM

Скажите пожалста, кто-нибудь решил проблему 404 в редакторе ?


У меня такой проблемы нет, а почему она у некоторых образовалась не понятно
  • 0

#90 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 30 November 2011 - 12:57 PM

У меня такой проблемы нет, а почему она у некоторых образовалась не понятно


Может версия движка зависит? У меня 3.1 Что-то micehide молчит ((( Странно вообще, с catalog работает без редактор не работает.... (((
  • 0

#91 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 30 November 2011 - 01:34 PM

Проблему решил, тестирую различные модули магазина на совместимость... Ждите, сейчас выложу исправления...
  • 0

#92 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 30 November 2011 - 01:48 PM

Проблему решил, тестирую различные модули магазина на совместимость... Ждите, сейчас выложу исправления...

Спасибо, ждёмс...!!! :)
  • 0

#93 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 30 November 2011 - 05:00 PM

Перезалил исправленный файл url_rewriter.php + интструкции что менять в .htaccess - см. этот мой пост: http://vsupport.club...6.html#post5510

- в исправлении есть одно НО: при генерации ЧПУ для каталога в Админке нужно убрать галку "Добавлять расширение .html к адресам товаров, страниц, новостей" - это касается ТОЛЬКО каталога. Поэтому у кого уже рабочий магазин и пути в каталоге некоторые руками поправлены (если встроеный транслит не устраивал например) или просто боязно перегенерировать ЧПУ-ссылки генератором, можно только лишь поправить URL страниц для ПРОДУКТОВ (убрать .html на конце продукта).

Чтобы это сделать - идем в phpMyAdmin в базу, относящуюся к магазину и выполняем приведенный SQL-запрос (УБРАТЬ ".html" на конце ЧПУ продуктов):

UPDATE products SET uri = TRIM(TRAILING '.html' FROM uri)

  • 0

#94 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 30 November 2011 - 06:25 PM

Здравствуйте!!! Пытаюсь сделать чтобы ссылки были все с .html
Всё по инструкции 1. Залил файл url_rewriter_html_all.php переименовал соответственно потом в url_rewriter.php
2. Сделал изменения в .htaccess, после изменений получилось так:
# BEGIN Human friendly URL's
RewriteRule ^([^/]*)\.html$ index.php?uri=$1&uriFor=category [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_URI} !([^/]*)\.html$
RewriteRule ^([^/]*)/([^/]*)/([^/]*)\.html$ index.php?uri=$3&uriFor=product [L]
RewriteRule ^([^/]*)/([^/]*)\.html$ index.php?uri=$2&uriFor=product [L]
RewriteRule ^news/([^/]*)$ index.php?uri=$1&uriFor=news [L]
RewriteRule ^pages/([^/]*)$ index.php?uri=$1&uriFor=pages [L]
# END Human friendly URL's
Далее по инструкции снял галочку чтобы не добавлялось .html всё с генерировал, ссылки категорий и товаров имеют вид на конце .html, то есть всё по плану... редактор заработал, но опять же возникла проблема с переходом show_all (показать все товары в категории) выскакивает 404 Not Found и так же при переходе на следующую страничку в категории с товарами. Может я что-то не то сделал ((
  • 0

#95 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 30 November 2011 - 11:09 PM

Далее по инструкции снял галочку чтобы не добавлялось .html всё с генерировал, ссылки категорий и товаров имеют вид на конце .html, то есть всё по плану... редактор заработал, но опять же возникла проблема с переходом show_all (показать все товары в категории) выскакивает 404 Not Found и так же при переходе на следующую страничку в категории с товарами. Может я что-то не то сделал ((

хех.. это исправление не правит навигацию.. но проблема эта известная, нужен комплексный подход..
напишите сюда какие ссылки (URL) дает вам навигация - правой кнопкой мыши на ссылке (1, 2, 3, ... - любой страницы в навигации и на ссылке "показать все") - выбирайте пункт "Copy Link Location" и постите сюда.. разберемся..
  • 0

#96 dxl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 December 2011 - 08:13 AM

Без косяков не работает в итоге?
  • 0

#97 sergey_m

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Начинающий

Отправлено 01 December 2011 - 05:24 PM

хех.. это исправление не правит навигацию.. но проблема эта известная, нужен комплексный подход..
напишите сюда какие ссылки (URL) дает вам навигация - правой кнопкой мыши на ссылке (1, 2, 3, ... - любой страницы в навигации и на ссылке "показать все") - выбирайте пункт "Copy Link Location" и постите сюда.. разберемся..

Попробовал вариант который без .html в вашем вложении так же по инструкции архива... Далее сделал вывод следующий, в моём файле .Htaccess см. ниже, присутствуют строки:
RewriteRule ^(([^/]*)/offset_([0-9]+))$ index.php?uri=$1&uriFor=category&offset=$2 [L]
RewriteRule ^([^/]*)/show_all$ index.php?uri=$1&uriFor=category&show_all=yes [L]


которые я так понимаю генерируют ссылки перехода в категории и показать всё. У меня почему-то не заработало после того как я залил файл url_rewriter_no_html.php из архива, то есть 404 было при переходе на страницу категории любой страницы или показать все. В итоге выдрал код из своего старого url_rewriter.php, который по-моему кто-то выкладывал в теме(потом ссылку дам на пост) и выдрал оттуда код //offset честно говоря в PHP не бум бум. Так вот этот код я вставил в ваш url_rewriter_no_html.php в итоге у меня заработали переходы по ссылкам в категории и показать всё , а так же сортировка товаров.Попробовал в админке с галочкой добавлять .html ко всем страницам в итоге ссылки получились вида /категория/товар.html/, то есть добавился слеш(/) и сортировка и показать всё работает. А (/) на конце я так понимаю убирается где-то в url_rewriter.php, буду признателен кто подскажет как это сделать. В итоге разобрался методом научного тыка)))
И ещё какие вида ссылки для seo лучше с .html или без него например /категория/товарl/ ?
Если разберусь как убрать слеш(/), то можно будет генерировать с .Html. Делаю на Shopcms 3.1
  • 0

#98 fastik

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
Репутация: 11
Начинающий
  • ГородТирасполь

Отправлено 01 December 2011 - 10:00 PM

Пример?

Кто может показать, как это выглядит и стоит ли овчинка выделки. Спасибо.
  • 0

#99 micehide

    Продвинутый пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
Репутация: 124
Мастер

Отправлено 01 December 2011 - 10:41 PM

Избавляемся от /catalog/ который подставляет модуль ЧПУ ко всем ссылкам

Прошу прощения, что сразу не разъяснил методику, по которой работает каждый из 3-х вариантов "избавления" от /catalog/ в модуле ЧПУ.

Смысл тут вот в чем:Единственное, хочу вас предостеречь от устранения закрывающих "/" и т.д. в самом моем файле url_rewriter.php - тогда опять будет 404 в редакторе! Именно эта проблема (и другие с этой ошибкой связанные) и устранены в моем обновлении. В любом из 3-х перечисленных вариантов нужно генерировать ЧПУ для всего каталога товаров с ОТКЛЮЧЕННОЙ галкой "Добавлять .html в конце" - все нужные вам "окончания" подставляются сами в соответствие с логикой одного из выбранных вами вариантов.

В случае sergey_m - нужно использовать вариант 2, тогда категории будут без ".html", а товары с ".html" на конце. Говорю спасибо sergey_m за тестирование моего исправления! Я внес соответствующие изменения в файлы и перезалил архив с ИСПРАВЛЕНИЕМ модуля ЧПУ, берите:

Прикрепленный файл  cpu_catalog_off.rar   13.12К   87 Количество загрузок:

- в этом исправлении больше нет ошибки 404 в редакторе!
- это исправление тестировалось на ShopCMS 3.1.2

НО это ИСПРАВЛЕНИЕ не отменяет ручных изменений других файлов, касаемых пагинации (КРОМЕ url_rewriter.php и .htaccess - ОНИ ПОПРАВЛЕНЫ В АРХИВЕ), остальные правки производите так, как показано в этом посте: от ruter-а.

P.S. Для SEO ссылки лучше те, которые короче, то есть без лишних хвостов и без лишней вложенности...
  • 1

#100 mealeks

    Пользователь

  • Assistent vsupport.club
  • PipPip
  • 29 сообщений
Репутация: 54
Продвинутый

Отправлено 03 December 2011 - 04:23 PM

Ребята , а никто не ковырял экспорт в Ямаркет? Пробую привести ссылки к должному виду...
index.php?productID=1468
/category/product.html
С товаром все понятно , достаточно добавить в запрос поле uri
$sql = "select productID, name, Price, categoryID, default_picture".$dsc_q.", in_stock , uri from ".PRODUCTS_TABLE." where enabled=1".$clause;
Получить uri категории зная ее id тоже можно , вот только как это правильно оформить :)
  • 0